Termine


 

Saison 2017/2018

 

7. September

 „Stars von Morgen“ Arte TV, Berlin 

 

12. - 24. September

International Mendelssohn Summer School Hamburg

 

20. September

Laeiszhalle, Kammermusiksaal

 

22. September

 

Fine Arts Quartet, Elbphilharmonie, Kammermusiksaal

   

24. September

„Happy New Ears“ Farben der Politik

 

26. September

Stifter Mahl, Hamburgische Kulturstiftung, Rathaus Hamburg

 

8. October

Recital, Mommenta Münsterland

 

12. October

Piano Salon Christophori 

 

15. October

KiezKlassik, Kukuun Club Hamburg

 

17. October

Ars Longa Festival, Moscow

 

22. October

 „Is it real?“ Eröffnungsfestival der Musikhochschule Hamburg

 

3. November

„Is it real“ Eigenarten Festival Hamburg

  

26. November

ConBrio, Hückelhoven

 

29. November

GuteTat  Benefiz Konzert, Berliner Philharmonie  

 

2. December

 

Bochumer Symphoniker, Benefizkonzert für AIDS-Stiftung 

 

5. December

J. Ibert Concertino da Camera; P. Maurice Tableaux de Provence

 

6. December

Niederrheinische Sinfoniker, Theater Mönchengladbach

 

7. December

Niederrheinische Sinfoniker, Kaiser-Friedrich-Hallo Mönchengladbach

 

8. December

Niederrheinische Sinfoniker, Krefeld

 

20. December 

Recital, chamber hall, Moscow Philharmonic Society

 

31. December

A. Caplet Legende, F. Borne Carmen Fantasie

Sivesterkonzert Stadthalle Göttingen

 

1. January

Neujahrskonzert,  Göttinger Symphonie Orchester

 

3. January

Neujahrskonzert, GSO, Eichsfeldhalle

 

4. January

Neujahrskonzert, GSO, Alfeld

 

5. January

Neujahrskonzert, GSO, Uslar

 

6. January

Neujahrskonzert, GSO, Bleckede

 

7. January

Neujahrskonzert, GSO, Uelzen

 

10. January

Neujahrskonzert, GSO, Unterlüss

 

12. January

Neujahrskonzert, GSO, Osterode

 

13. January

Neujahrskonzert, GSO, Holzminden

 

14. January

Neujahrskonzert, GSO, Bückeburg

 

17. January

Neujahrskonzert, GSO, Seesen

 

18. January

Neujahrskonzert, GSO, Wunstorf

 

19. January

Neujahrskonzert, GSO, Bad-Sooden, Allendorf

 

20. January

Neujahrskonzert, GSO, Münden

 

23. January

Bach, Glazounov Bachiana, WKO, Ulm

 

24. January

Bachiana, WKO, Heibronn

 

23. February

Glazounov, Ibert, Hofer Symphoniker

 

14.-31. March

Korea- Japan  Tour

 

4. April

 

Kaukasus Festival, Ensemble Resonanz, Elbphilharmonie

8. April

Thüringer Bachwochen

 

15. April

Wuppertaler Sinfoniker, Historische Sadthalle

 

16. April

Wuppertaler Sinfoniker, Historische Stadthalle

 

18. April

„Is it Real“ Konzerthaus, Berlin

 

21. April

Kammermusik mit Akkordeon, Max-Joseph Saal, München      

 

28. April

A. Glasounow, D. Cimarosa, Bayerisches Kammerorchester

 

29. April

A. Glazounov, D. Cimarosa, Bayerisches Kammerorchester

 

7. May

Impulsive Lieder, Bamberg

 

9-13 May

Classic Winds International Festival and Competition

 

10. Juni

 

Musikfestspiele Potsdam Sanssouci

 

10. August

Göttinger Symphoniker, Weilburger Schlosskonzerte

 

24. September

 

Denisov Sonate 2x Hören, Konzerthaus Berlin

 

 

 

Vergangene Termine


 

 

9. June

 

Riverboat MDR live

 

10. June

Dresdner Philharmonie

Kulturpalast

J.Bardanashwili Concerto for Mandoline

 

 

 12. June

 

Dresdner Musikfestspiele

A-Sax-Revolution

Schloss Wackerbarth

 

 

16. - 24. Heimbach

 

19. June 

A. Busch Quintett  mit H. Park, A. Reszniak, R. Roberts, T. Tetzlaff

 

 

20. June

M. Eychenne Cantilene et Danse mit Florian Donderer und Herbert Schuch

 

23. June

 

J.S. Bach Doppelkonzert BWV 1060 c-moll  mit A. Weithaas, Festival Strings, K. Dörken

 

24. June

 

A. Stallaert Bestiaires  mit Maximilian Hornung

 

 

25. June

 

Georges Gershwin 3 Preludes mit Lars Vogt

 

 

4. July

Spiegel-Saal Museum für Kunst und Gewerbe

 

Mozart Konzert in A-Dur KV 622

Barockorchester der HfMT

 

Leitung Gerhart Darmstadt

 

 

9. July

 

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

 

„Junge Elite“

 

 

15. July

 

Laeiszhalle Hamburg

 

 

16. Juli

 

 

Recital,  Schleswig-Holstein Musik Festival

Musikfest Emkendorf 

 

 

 

20. July

Rathauskonzert, Hamburg

E. Schulhoff Hot Sonate

J. Ibert Concertino da Camera

Hamburger Symphoniker

Ulrich Windfuhr

 

17-25 July

 

Master-classes Musicalta

 

 

 11. August

 

Bregenzer Festspiele

 

 Opus XXI Welt Uraufführung von  Bertrand Plé für Saxophon, Gesang und Ensemble

 

 

11.-23. September 

 

11. International Mendelssohn Summerschool

 

 Master-classes and Chamber Music Concerts 

    1. Dezember

 

Kunsthalle Hamburg

Recital

Valeriya Myrosh, Klavier

 

 

     20. November 

 

Ernst Barlach Haus Hamburg  

Saxophone romantique

Valeriya Myrosh, Klavier

 

 

 

14. Oktober

 

MuseumsSalon, Frankfurt am Main

Claudia Buder, Akkordeon 

 

 

 

 

8. September

 

Lucerne Festival Primadonna

Werke von P. Maurice, F. Deckruck, M. Ravel

Valeriya Myrosh, Klavier

 

16.September 

 

 Schinkelhalle, Potsdam

 Neues Kammerorchester Potsdam

Werke von J. S. Bach und H. Villa-Lobos

 

23. September 

 

Mendelssohn Festival 

Laeiszhalle, Kleiner Saal

 

7. Mai  2016

 

Residenzschloss Altenburg, Festsaal 

A. Glazounov Konzert, J. Ibert Concertino da Camera  

Philharmonisches Orchester Thüringen

 

  27.Februar 2016 

 

Mariinsky Theater St.Petersburg

 Recital 

Evgueni Sinaiski, Klavier

 

12. Dezember 2015

 

Stiftskirche Sunnisheim 

Alliage Quintett 

Programm: Dancing Paris

 

14-15 November 2015

 

Musikschule Lübeck

Meisterkurse und Recital

Werke von J.S.Bach, A. Koroliov, F. Tanada, F. Decruck

 Stepan Simonian, Klavier

 

 21. Oktober  2015

 

Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal 

Espresso Konzert Recital

Werke von Decruck, Koechlin, Albright

Valeriya Myrosh, Klavier

  

 18. Oktober 2015

 

Ars Long Festival

Moskau,  Konservatorium 

Elmar Lampson „Canetti Skizen“ (Uraufführung)

Stepan Simonian, Klavier

 

 31. August 2015

 

Mittelrhein Musik Festival

mit Sabine Meyer, Klarinette